Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Воскресенье, 28.04.2024, 18:05
Приветствую Вас, Гость
Включить версию для слабовидящих
Главная » 2013 » Апрель » 8 » От Дона Тихого идём.
23:50
От Дона Тихого идём.


Формировать человека, который будет любить свою Родину, гордиться историческими свершениями народа  необходимо начинать с раннего возраста.

 Приобщая ребят к культурному наследию края, казачества с 25 по 29 марта  в Тацинском детском саду «Колокольчик»  был проведён казачий фестиваль «От Дона Тихого идём».

Входя в детский сад,  родители  и дети  погружались в праздничную, творческую  атмосферу.  В холле можно было ознакомиться с планом проведения фестиваля, посмотреть выставку  декоративно-прикладного творчества педагогов «Казачий костюм», разнообразные  по сюжету и способам исполнения коллективные работы воспитанников  «Весна на донской земле».

В каждой группе в эти дни работали творческие мастерские, где дети и педагоги изготовляли атрибуты к казачьим играм и сказкам.  А для того, чтобы  более доходчиво донести историю родного края до малышей, помочь им   заглянуть в прошлое и познакомиться с бытом казачьих семей, были проведены беседы в музее детского сада, где ребята с интересом рассматривали предметы старины, о назначении которых рассказывали воспитатели. 

Для  ознакомления дошкольников с устным казачьим творчеством, педагогами была подготовлена и показана поучительная сказка «Что на свете всего милее» о казаке, который долго ходил по свету - счастье искал, но не нашёл,  а  вернувшись домой  понял, что счастье – это родная земля, дом и  семья.  

Очень ярко и  интересно прошёл  традиционный конкурс  «Смотрины у тётушки Аксиньи», где  маленькие казачки демонстрировали  наряды, которые они приготовили с помощью своих мам, умение показать себя  в работе и в веселье, а также в знании истории и традиций казаков. Нелегко приходилось участницам, но они справились и поэтому,  каждая  получила почётное звание.

Стало  настоящим весельем для детей  развлечение  « Ярмарка донских игр и забав », где  казак Григорий познакомил дошкольников с играми казачат  «Ремень», «Щука и караси», «Коромысло», «Рыбаки и рыбки»…  Ребята с удовольствием  принимали участие в новых играх, а  через мгновение они становились близкими,  своими.

 В завершение фестиваля было проведено казачье гулянье.  На празднике звучали казачьи песни, пословицы и поговорки, исполнялись задорные танцы, проводились соревнования, в которых все ребята показали  свою удаль, да смекалку.

Казачий фестиваль «От Дона Тихого идём»  объединил  и педагогов,  и воспитанников, и родителей вокруг идеи сохранения истории и культуры  казачества. Став ярким и красочным он надолго останется в памяти взрослых и детей, которые в эти  дни прикоснулись к своим истокам, ведь в процессе игр, использования в речи пословиц и поговорок, исполнения песен и танцев мы знакомим детей с традициями наших предков.

  


 

Просмотров: 463 | Добавил: sadik5067 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: